Воронежцы Даниил и Павел Наумовы вытащили из водохранилища в районе Адмиралтейской площади тонущих мужчин, сообщила пресс-служба управления по делам ГО и ЧС в среду, 26 октября. Замруководителя городской службы спасения Юрий Колесников вручил отцу и сыну благодарственные письма за неравнодушие и смелость во вторник, 25 октября. 

Очевидец сообщил, что мужчина упал в воду в районе Адмиралтейской площади, где швартуется теплоход «Москва-16», в 16:20 15 октября. Второй мужчина прыгнул его спасать и тоже стал тонуть. Павел и Даниил Наумовы вытащили воронежцев из воды с помощью электромонтажного пояса, который был у них в машине. Отец обвязал сына и спустил в воду.

– Мы ехали по набережной и заметили у воды скопление людей. Подумали, что рыбаку стало плохо. Подойдя ближе, увидели, что один мужчина ушел с головой под воду, а у второго нога застряла в ограждении, ему было очень больно, он сильно кричал. В первую очередь помогли ему. Когда его освободили, он тут же прыгнул в воду на помощь к другу. И тут пришлось спасать уже двоих, – рассказал Данил Наумов. 

Спасатели отметили, что это не первый случай, когда воронежцы – свидетели ЧП не остаются в стороне. Горожанка Наталья Зенина увидела тонущую женщину в районе Северного моста 6 августа 2016 года. Наталья достала из машины детский надувной круг, подплыла к тонущей и удерживала ее до приезда спасателей. 

В октябре 2016 года 11-летний Юрий Ганин помог потушить пожар до приезда спасателей. Школьник увидел загоревшуюся под балконом первого этажа мебель и побежал домой за водой. После первого вылитого в огонь ведра Юре стали помогать взрослые. Спасатели вручили школьнику благодарственное письмо.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».