Коммунальщики очистили от снега, наледи и сосулек 761 крышу в Воронеже к четвергу, 19 января. Управляющие компании привлекли к работе 170 человек и 21 единица спецтехники, сообщила пресс-служба мэрии. При этом двумя днями ранее, 17 января, очищенными оказались кровли всего 250 домов.

Как пояснили в горадминистрации, скол сосулек в первую очередь проводится с крыш тех зданий, которые находятся на центральных улицах города и в местах массового скопления людей. Наледи образовываются в основном на домах со скатными кровлями – в Воронеже их около 2,5 тыс., всего же в городе насчитывается около 4,5 тыс. многоэтажек.

Специалисты мэрии напомнили, что в случае образования на домах снежных навесов и наледей необходимо обратиться в свою управляющую компанию или управу района. Работы по очистке от наледи должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности: установлены ограждения и знаки, запрещающие пешеходное движение. Кроме того, снег и лед, сброшенные с крыш, должны вывозиться сразу же.

Контекст

Шесть человек пострадали в результате падения сосулек или глыб льда в Воронежской области, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения. Как уточнили в облздраве, два человека пострадали в Воронеже, четверо – в районах области. Все пострадавшие – взрослые.

Наиболее серьезную травму получила 22-летняя жительница Воронежа: 16 января на девушку упала ледяная глыба. Горожанка попала в «Электронику» с предварительным диагнозом «черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней тяжести». Медики назвали ее состояние стабильно тяжелым. Остальным пострадавшим госпитализация не потребовалась.

Лед на крышах зданий стал причиной еще нескольких ЧП: на улице Шишкова 17 января съехавшая с кровли многоэтажки ледяная глыба разбила стекло и проломила крышу припаркованного рядом с домом «ВАЗа». В тот же день на улице Олеко Дундича под тяжестью снега обвалилась часть балкона многоквартирного дома.

Губернатор Алексей Гордеев назвал ситуацию с уборкой снега и наледи в Воронеже неудовлетворительной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».