Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил экс- заместительницу руководителя регионального департамента труда и занятости населения Елену Маслову к 1,5 года условно с испытательным сроком в 2 года. Бывшую госслужащую признали виновной в превышении должностных полномочий, сообщили в пресс-службе суда в среду, 8 сентября. Правосудие установило, что с июня по ноябрь 2017 года осужденная в угоду своему знакомому необоснованно выдавала свидетельства участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. При этом подаваемые сведения были либо поддельными, либо ложными. В настоящее время эти свидетельства аннулировали.

На предварительном следствии Маслова не признала вину. Ее осудили по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). Максимальная санкция по данной статье – 4 года лишения свободы.

Елену Маслову уволили в конце августа 2019 года в связи с утратой доверия. После увольнения экс-заместитель главы регионального департамента труда и занятости обратилась с иском в суд с требованием восстановить ее в должности, а также компенсировать моральный вред и вернуть деньги, которые она потеряла из-за «вынужденного прогула». Ленинский районный суд лишь частично удовлетворил иск. Маслова дошла до Первого кассационного суда, который также отказал ей в восстановлении в должности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».