В конкурсе общественно полезных проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) победили 260 проектов. Об этом сообщил председатель областного Общественного совета ТОС Артем Зубков на заседании в пятницу, 26 апреля. Самые активные районы – Новохоперский и Россошанский, у них по 15 победителей. В Острогожском и Павловском районах конкурс выиграли по 14 ТОСов.

Общая сумма грантов, которые победители получат из областного бюджета, составит 90 млн рублей. Еще свыше 26 млн рублей добавится в результате софинансирования, а более 14 млн внесут сами жители территорий. Максимально допустимая сумма одного гранта в 2019 году – 1 млн рублей.

Для победителей с 14 по 23 мая пройдут обучающие семинары, где им объяснят, как правильно оформлять документы, а также разберут, какие неточности были допущены при подготовке проектов. Артем Зубков отметил, что проекты ТОСов с каждым годом становятся все более масштабными.

– Для тех, кто подавал заявку, но не выиграл, мы готовы провести консультации, на которых разъясним причины неудачи и ответим на вопросы, чтобы в будущем качество проектов повысилось. В прошлом году мы провели около 150 таких консультаций, – сообщил Артем Зубков.

Общественный совет также решил учредить награды для активных участников конкурса, которые не смогли получить грант. Полный рейтинг проектов ТОС в рамках конкурса общественно-полезных проектов в 2019 году можно скачать тут.

Справка РИА «Воронеж»

Конкурс проектов ТОСов прошел в Воронежской области в пятый раз. В 2019 году на него подали более 1 тыс. заявок, из них до защиты допустили 943. На реализацию 260 проектов представителям общественных самоуправлений дадут время до 31 октября. До 29 ноября ТОСы должны будут представить отчетные документы. Победители смогут принять участие в конкурсе и в 2020 году, но лишь в том случае, если они сумели реализовать проекты 2019 года в указанные сроки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».