Бывшего сотрудника полиции приговорили к 3 годам колонии общего режима за попытку хищения 500 тыс. рублей. Такой вердикт Центральный районный суд Воронежа вынес в понедельник, 16 декабря, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

В ноябре 2017 года 36-летний старший оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД на режимных объектах Воронежской области узнал, что его коллега вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела по незаконной предпринимательской деятельности. Опер решил на этом заработать и через знакомого передал мужчинам: дело не появится, если ему заплатят полмиллиона рублей. При этом он умолчал, что решение об отказе уже принято. Борец с коррупцией успел через посредников получить предоплату в 350 тыс. рублей, когда его задержали сотрудники регионального УФСБ.

В итоге полицейский сам стал фигурантом уголовного дела. Следственный комитет возбудил его по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Судебное разбирательство длилось год. Мужчине, помимо лишения свободы, запретили два года работать в правоохранительных органах. На обжалование приговора у экс-оперативника есть десять дней.

В конце ноября стало известно, что под следствием оказался еще один бывший борец с коррупцией (опера уволили до возбуждения дела). Мужчину обвиняют в попытке хищения 3,5 млн рублей. По версии следствия, майор полиции за эту сумму пообещал директору автотранспортного предприятия уменьшить выплату, которую насчитала налоговая инспекция. Деньги экс-оперативнику также передавались через посредника. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».