Одноклассники погибшего летчика Романа Филипова собирают деньги его семье. Пост в социальной сети опубликовала Елена Доровских в воскресенье, 11 февраля. Средства перечислят с помощью благотворительного фонда «Я мечтаю». Информацию об этом корреспонденту РИА «Воронеж» подтвердила одноклассница Любовь Талтынова в среду, 14 февраля.

Средства решили собирать через благотворительный фонд, чтобы не брать на себя ответственность за большие суммы.

 С самого начала, когда стало известно о гибели Ромы, ко мне в соцсетях постоянно обращались незнакомые люди. Они видели у меня в друзьях его профиль и писали, что хотят перечислить деньги его семье, как-то помочь. Также писали другим ребятам, которые учились вместе с нами в школе №85. Родителям Ромы сейчас очень тяжело, они не хотят идти на контакт. Поэтому я связалась с его сестрой Ритой. В результате решили передавать деньги через фонд,  рассказала Елена Доровских.

Одноклассники Романа Филипова договорились с воронежской благотворительной организацией в субботу, 10 февраля.

Любой желающий может перевести деньги с пометкой «для семьи Филиповых». Перейти на страницу фонда можно по ссылке

Контекст

Роман Филипов погиб в Сирии, выполняя боевую задачу, 3 февраля 2018 года. Боевики попали из ПЗРК в двигатель его Су-25. Майор до последнего пытался удержать под контролем самолет. Доложив, что оба двигателя вышли из строя, он приказал работавшему с ним в паре летчику набирать высоту и катапультировался. Однако ведомый остался в районе и стал атаковать машины боевиков, которые приближались к оливковой роще, где укрывался Филипов. Пилот подбил два автомобиля и улетел, когда топливо стало подходить к концу. Филипов, разрядив в противников обойму из автоматического пистолета Стечкина, подорвал себя гранатой с криком «Это вам за пацанов!».

Российская военная разведка получила тело летчика с помощью турецких коллег. Останки Романа Филипова доставили на подмосковный военный аэродром Чкаловский 6 февраля, а потом переправили в Воронеж. Майора похоронили на Аллее Героев 8 февраля. Проститься с пилотом пришли 3,5 тыс. человек. 

Летчику посмертно присвоили звание Героя России. Школа №85, в которой учился Филипов, будет носить его имя. На фасаде общеобразовательного учреждения закрепили мемориальную доску в память о летчике. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».