Полицейские объявили в розыск двух женщин, подозреваемых в хищении у очередной пенсионерки денег под видом снятия порчи. На этот раз их жертвой стала 77-летняя местная жительница. Она отдала мошенницам более 200 тыс. рублей, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону в понедельник, 4 июня.

Инцидент произошел 31 мая около 13:00 у одного из домов по улице Костромской. К пенсионерке подошли две женщины, одна из которых сообщила, что на 77-летнюю жительницу наложена сильная порча, которая может привести к болезни и даже смертельному исходу. Мошенницы убедили пенсионерку, что помогут снять с нее «негативное воздействие» за деньги. Поверив им, пожилая женщина пошла с ними в банк и сняла со счета все сбережения. После этого пожилая женщина привела незнакомок к себе домой, где взяла еще часть денег. Все 200 тыс. рублей пенсионерка сложила в пакет и отдала незнакомкам. Для проведения обряда все три женщины отправились на перекресток дорог. После проведенного ритуала мошенницы вернули пакет с «деньгами» пожилой женщине, сказав, что решили не брать с нее вознаграждения. Обрадованная пенсионерка, поблагодарив незнакомок, взяла пакет и отправилась домой. Однако дома она обнаружила в пакете билеты «Банка приколов». На следующий день она обратилась с заявлением в полицию.

Описать мошенниц пожилая женщина не смогла. Полицейские изъяли все записи с камер видеонаблюдения для поиска неизвестных.

Полицейские возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).  Санкция статьи – лишение свободы на срок до 5 лет.

Контекст

В феврале 2018 года жертвой двух мошенниц стала 63-летняя жительница Воронежа, отдавшая неизвестным за снятие порчи 80 тыс. рублей. В марте у 80-летней пенсионерки неизвестные выманили 215 тыс. рублей и 1 тыс. долларов, а у 79-летней 52 тыс. рублей – также якобы для снятия порчи. Три подобных случая произошли в Воронеже в апреле и в мае.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».