Совещание с участием заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Хамита Мавлиярова состоялось в правительстве Воронежской области в среду, 24 января.

Встреча была посвящена созданию Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Ее ввели в эксплуатацию с сентября 2017 года. В этой информационной системе юридические лица будут ежеквартально размещать информацию для формирования сметных цен строительных ресурсов: отпускную цену строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, среднемесячную оплату труда работников. Данные будут регулярно обновляться.

Такая мера на этапе планирования капитальных вложений поможет определить достоверную стоимость строительства. Замглавы Минстроя добавил, что система позволяет оперативно реагировать на изменения цен и учитывать инфляцию.

Переход к ресурсной модели ценообразования в строительстве с учетом готовности рынка возможен с 30 сентября 2018 года. С этого момента, разрабатывая проектно-сметную документацию для объектов, на которые выделяются бюджетные деньги, сметчик будет использовать именно ту цену на стройматериалы и оборудование, указанную в системе. 

– ФГИС ЦС – это инструмент, предназначенный для того, чтобы не допускать на строительный рынок контрафактную продукцию, фальсификаты, недоброкачественные материалы. У юрлиц высокая мотивация предоставлять информацию в систему, ведь если мы достоверно включаем в нормирование стоимость стройматериалов, значит, их материалы будут покупать, – сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров.


Сейчас идет работа по наполнению системы информацией, в которой активно участвует Воронежская область.

На совещании также обсудили формирование реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования. В качестве примера рассмотрели проект школы №102 на улице Шишкова, которую Хамит Мавлияров посетил перед официальной встречей.

– Получилась хорошая школа. Даже по новым, более жестким правилам экономической эффективности у Воронежа здесь нет конкурентов. Мы договорились с руководителями строительной отрасли региона, что этот проект будет доработан с учетом пожеланий системы образования и мы его актуализируем, он точно будет иметь повторение, – заверил Хамит Мавлияров.

Удачные проекты образовательных и дошкольных учреждений, строящихся с привлечением бюджетных средств, отбирают для повторного строительства начиная с 2011 года.

На сегодняшний день в реестр включены 150 проектов, которые доступны для тиражирования по всей России. Наиболее активно реестр формировался в течение последних трех месяцев 2017 года. Порядка 90 проектов из реестра экономически эффективной проектной документации повторного применения были использованы в 2017 году при строительстве общеобразовательных учреждений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».