Сотрудники МВД направили в суд уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, возбужденное в отношении 53-летнего воронежского частного нотариуса, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону во вторник, 13 февраля. По версии правоохранителей, мужчина без согласия доверителя переоформил и зарегистрировал право на земельные участки и помещения в пользу третьих лиц. Материальный ущерб, причиненный собственнику, составил 135 млн рублей.

Инцидент произошел в сентябре 2014 года. Обвиняемый «оформил и удостоверил доверенность в отсутствие и без волеизъявления лица, от чьего имени предоставляются полномочия». Доверенность содержала ложные сведения о том, что воронежец уполномочил другое лицо правом управления и продажи объектов недвижимости. Среди этих объектов – два земельных участка в Рамонском районе общей площадью 50 тыс. кв. м и два нежилых помещения в Воронеже. За махинации нотариус получил вознаграждение в 1,8 тыс. рублей.

Подчерковедческие экспертизы показали, что подписи в двух экземплярах доверенности и книге реестра нотариуса выполнены не доверителем.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами). Санкция по статье – до 3 лет лишения свободы.   

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».