В понедельник, 25 августа, в Доме архитектора открылся фестиваль «Дни архитектуры в Воронеже». В столицу Черноземья съехались дизайнеры и архитекторы со всей страны, чтобы обсудить современный облик Воронежа и актуальные проблемы архитектуры. В первый день фестиваля эксперты Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева из Москвы познакомили воронежцев с самыми яркими мировыми строительными проектами и шедеврами авангарда.

Научный сотрудник выставочного отдела Государственного музея архитектуры им. Щусева Анастасия Григорян познакомила воронежцев с выставкой «Музей архитектуры – новое пространство».

– Музей архитектуры в Москве – это не закрытое пространство. Музеем может быть целый квартал под открытым небом. Мы решили объявить конкурс на лучший проект музейного квартала. Архитекторы могли «поиграть» с постройками, вписать музей в исторический центр. Ведь центр не приспособлен для людей, там нет нормальной пешеходной зоны, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Анастасия Григорян.

Среди проектов-победителей были и пешеходные дорожки, связывающие памятники архитектуры, и новые способы городского озеленения, и даже предложение объединить Ленинскую библиотеку и музей Щусева в одно здание «Лещ» (Ленина + Щусева). Самым реалистичным оказался проект, по которому туристы смогут увидеть исторический облик Москвы с помощью QR-кодов. В Воронеже подобная идея уже реализуется.

В выставочном зале Союза художников открылась экспозиция «Тень зеленого города». Сотрудник экспозиционно-выставочного отдела музея архитектуры Полина Стрельцова рассказала посетителям об идеальных городах. Некоторые из них были построены. Другие остались утопиями.

– Некоторые архитектурные планы и эскизы на этой выставке транслируются впервые. Они не публиковались ни в одной книге, не попадали ни на выставки, ни в интернет. «Зеленый город» - под этим словосочетанием стоит серьезная градостроительная концепция начала XX века. Людям приятно жить в окружении природы, зелени, но хочется комфорта и удобства. Английский урбанист и социолог Говард в конце XIX века выпустил книгу «Города-сады будущего», в которой сформулировал концепцию экологичного и удобного города, – пояснила Полина Стрельцова.

По ее словам, в Великобритании сейчас функционируют несколько таких городов. Правда, они напоминают музеи, и позволить себе дом в таком городе может не каждый британец.

В книжном клубе «Петровский» Ксения Смирнова, искусствовед, научный сотрудник Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, рассказала гостям фестиваля о российских шедеврах архитектурного авангарда - предельно функциональных, строгих и практичных зданиях, разработанных советскими архитекторами. Многие из них должны были стать «домами будущего». Общественные столовые с конвейерами, автоматические прачечные, призванные освободить женщин от домашних забот, двухэтажные квартиры и дома с соляриями на крыше.

– Я приехала буквально несколько часов назад и еще не успела оценить архитектуру Воронежа. Но уже заметила прекрасный образец конструктивизма – здание бывшего коммерческого банка. (Дворец бракосочетаний, площадь Ленина 11), – объяснила корреспонденту РИА «Воронеж» Ксения Смирнова.

«Дни архитектуры в Воронеже» пройдут до 29 августа. Корреспонденты РИА «Воронеж» подготовили подробный гид по наиболее интересным мероприятиям фестиваля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».