Преподаватель физического факультета ВГУ Владимир Тригуб 24 января передал корреспонденту «РИА Воронеж» уникальные свидетельства обстановки дома, в котором в 1870 году родился известный писатель Иван Бунин. Это акварельные рисунки, которые спустя век сделала по памяти тетя доцента Ольга Гаек. Альбом с рисунками сейчас принадлежат ее внучке, Ольге Ярмоновой.

Ольга Гаек была внучкой известного в ХХ веке воронежского адвоката, купившего этот дом после того, как там жили родители Бунина.

06.jpg
Рисунок Ольги Гаек
Фото — Владимир Тригуб

На рисунках видны картины, статуэтки, мебель, зеркало, домашняя библиотека, пол, ковры и люстры. Можно сделать вывод, что комнаты были небольшими, но светлыми, с высокими потолками.

05.jpg
Рисунок Ольги Гаек
Фото — Владимир Тригуб

Двухэтажный дом с каменным низом и деревянным вторым этажом, во флигеле которого сейчас размещается редакция журнала «Подъем», находится по адресу: проспект Революции, 3. Изначально строение было деревянным, одноэтажным. В середине XIX века здесь жила семья поручика Дмитрия Бенардаки. С 1865 года собственницей дома стала Анна Германовская, которая сдавала комнаты квартирантам. В числе их была семья Буниных. И именно здесь 22 октября 1870 года и родился Иван Бунин. Будущий писатель прожил в Воронеже четыре года.

01.jpg
Рисунок дома, где родился Бунин (зелено-желтый)
Фото — Владимир Тригуб

Спустя два года новой владелицей дома стала Анна Фетисова, которая перестроила дом: деревянный низ оказался на втором этаже, а первый этаж стал каменным. При ней же в доме появились каменные флигели – северный и южный. Позднее дом сменил еще двух владельцев, и в 1913 году его выкупил видный воронежский юрист, депутат III Государственной думы Сергей Петровский, позднее отсидевший пять лет в сталинских лагерях.

Его внучка, Ольга Гаек, увлекалась рисованием и собиранием богатого семейного архива потомков Сергея Петровского. В начале 1970-х годов она воссоздала по памяти интерьеры дома, каким она запомнила его в детстве – в 20-е годы XX века. Племянник Ольги Гаек, преподаватель физфака Воронежского университета Владимир Тригуб, передал рисунки покойной тетушки корреспонденту РИА «Воронеж». Благодаря этим уникальным свидетельствам мы можем судить о внутреннем облике дома, в котором родился будущий лауреат Нобелевской премии по литературе Иван Бунин. 

02.jpg
Дом со стороны двора
Фото — Владимир Тригуб

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».