Силовики задержали полтора десятка работавших сообща наркоторговцев сразу в пяти регионах России: в Москве, Воронеже, Орле, Белгороде и  Костроме. Преступная группа занималась сбытом героина через тайники, рассказал руководитель УФСКН России по Воронежской области Анатолий Акименко на пресс-конференции в пятницу, 3 октября.

- Совместное расследование региональные управления вели с начала года, когда появилась информация о работе этой преступной группы. Было доказано, что все участники связаны, что у них общее руководство. В середине сентября сотрудники наркоконтроля провели практически одновременное задержание участников. В Воронеже были выявлены и задержаны четыре участника этой группы. Всего из оборота было изъято около 20 кг героина, из них около 7,5 кг в нашем городе, - отметил Анатолий Акименко.

Руководили преступной группировкой - выходцы из Таджикистана. Из Средней Азии они поставляли крупными партиями наркотик в Москву, откуда более мелкими поставками героин расходился по регионам. В областных центрах распространением занимались русские, часто жители этих городов.

- Расследование уголовного дела продолжается. Вероятно, все факты будут объединены в одно дело, - прокомментировал Анатолий Акименко.

Начальник воронежского управления ФСКН отметил, что тенденция роста нелегальных поставок героина сохранилась. С начала года в регионе только наркополицейские изъяли 41 кг героина. За весь 2013 год из оборота вывели 12 кг, а в 2012 году - всего 4 кг.

За девять месяцев 2014 года от передозировки наркотиками умерли уже 74 человека, за весь 2013 год - всего 68 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».