Лауреатов регионального этапа конкурса школьных сочинений «Сын России», приуроченного к 60-летию первого полета человека в космос, наградили в кинотеатре «Спартак» в понедельник, 12 апреля. Три творческие работы отобрали для участия на всероссийском этапе конкурса, сообщили в пресс-службе облдумы.

Инициатором конкурса стали Российский детский фонд и министерство просвещения. Лауреатами регионального этапа стали Анастасия Солодовникова из Богучарского района, Анастасия Старцева и Константин Чвилев из Новоусманского района. Константин рассказал, что в его семье хранится фотография, на которой дедушка школьника дарит цветы Юрию Гагарину.

Победителей поздравил председатель Воронежской областной думы, председатель попечительского совета регионального отделения Российского детского фонда Владимир Нетесов.

– Все присланные работы показывают высокий уровень владения темой, в них много искренних эмоций, неподдельной гордости. Очень важно, что юное поколение знает, что Воронежская область является одним из регионов, который внес огромный вклад в дело освоения космоса, становление и развитие ракетно-космической отрасли. Именно в нашем городе, в Конструкторском бюро химавтоматики, трудом и талантом воронежских инженеров, ученых, конструкторов и рабочих был изготовлен двигатель для третьей ступени ракеты «Восток», поднявший на орбиту Юрия Гагарина. С момента первого полета человека в космос Россия считается великой космической державой, а Воронеж прочно удерживает звание одного из ключевых центров ракетно-космической промышленности, – сказал Владимир Нетесов.

Спикер регионального парламента пожелал ребятам новых побед и достижений и вручил награды трем лауреатам регионального этапа. Еще трое участников конкурса были отмечены военным учебно-научным центром Военно-воздушной академии имени профессора Жуковского и Гагарина.

Председатель Воронежского отделения Российского детского фонда, руководитель управления ЗАГС области Марина Севергина вручила школьникам 30 дипломов и подарки. Больше всего лауреатов – в Острогожском районе.

После торжественной церемонии для участников конкурса и ребят из многодетных и малообеспеченных семей в кинотеатре «Спартак» организовали показ художественного фильма «Гагарин. Первый в космосе».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».