Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Инженер года – 2017» состоялась в правительстве Воронежской области во вторник, 21 ноября.

Конкурс «Инженер года» правительство Воронежской области проводит совместно с региональным отделением научно-технического общества. Его цель – повысить привлекательность профессии инженера, выявить лучших специалистов региона и привлечь внимание к проблемам дефицита и качества инженерных кадров.

По традиции конкурс проходит в двух категориях: «Инженерное искусство молодых» для специалистов до 30 лет и «Профессиональные инженеры» для участников со стажем работы не менее пяти лет.


Заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев вручил победителям конкурса награды – дипломы, памятные медали и ценные подарки.

– Многие предприятия сегодня испытывают серьезный дефицит инженерных кадров, средний возраст которых составляет 45-50 лет. В области имеются мощные промышленные предприятия, заинтересованные в повышении престижа инженерного труда и обновлении кадрового состава инженерно-технических служб. Именно сотрудники этих предприятий и являются активными участниками конкурса «Инженер года». Экономический эффект от внедрения их изобретений и рацпредложений оценивается в 600 млн рублей, – отметил Верховцев.

В региональном этапе конкурса участвовал 91 представитель 34 предприятий и организаций. В результате 22 конкурсанта заняли первые места в 13 номинациях.

Младший научный сотрудник ВГТУ Татьяна Тимошинова – единственная женщина среди победителей этого года. Она получила награду в категории «Инженерное искусство молодых».

– После университета я работала инженером в КБХА, затем поступила в аспирантуру на кафедру ракетных двигателей. В КБХА есть научная база, и можно было не только заниматься теоретическими исследованиями, но и проводить испытания. В составе группы сотрудников я работала над повышением эффективности промышленных парогенерирующих установок, которые могут применяться как для пожаротушения, так и в нефтедобывающей отрасли, – рассказала Татьяна.


Олег Кирьянов, начальник научно-исследовательского управления Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина», стал победителем в категории «Профессиональные инженеры» в номинации «Техника военного и специального назначения».

– Мы проверяем характеристики военной техники, эффективность ее работы, устанавливаем, насколько она удовлетворяет требованиям Министерства обороны. На полигоне, а также с помощью лабораторных комплексов создаем условия, приближенные к реальным. Это дает возможность испытывать технику по целому ряду параметров. Одна из самых интересных наших разработок – измерительный комплекс, который позволяет испытывать крупногабаритные образцы техники на заметность. Такой комплекс – единственный в стране, – подчеркнул Олег Кирьянов.

Победители регионального этапа примут участие во всероссийском конкурсе «Инженер года». В прошлом году его лауреатами стали 16 воронежцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».