Лауреаты регионального этапа всероссийского конкурса «Наследие предков молодым» получили дипломы и кубки в субботу, 7 апреля. Награждение состоялось в Народном музее Есенина.

Свои работы на суд жюри представили 50 исследователей в возрасте от 18 до 25 лет. Все материалы, чтобы избежать копирования из интернета, были проверены с помощью программы «Антиплагиат». Исследования, в которых уникальность представленной информации была не менее 60%, были допущены во второй заочный тур, где их оценивали известные воронежские историки и краеведы. В итоге лауреатами конкурса были признаны 11 человек.

1.jpg
Анна Сорокина

Анна Сорокина представила в оргкомитет конкурса работу, посвященную героям Великой Отечественной войны, которые учились в острогожской школе №8. Воронежец Вадим Саютин в своем исследовании рассказывает о малой родине своих предков – станице Луковская Волгоградской области. Населенный пункт с богатой историей основали донские казаки в 1656 году. Жители станицы участвовали в Отечественной войне 1812 года, Октябрьской революции, Великой Отечественной войне.

2.jpg
Вадим Саютин

– Своей работой я хочу побудить всех интересоваться историей малой родины. Ведь многие даже не подозревают, какие интересные факты может скрывать даже самое небольшое поселение, – пояснил Вадим Саютин.

Житель Павловска Сергей Бойко учится в техникуме на специалиста по компьютерным технологиям, а все свободное время посвящает изучению истории. Для конкурса он подготовил три работы, и все они оказались в числе сильнейших. Дипломом лауреата члены жюри отметили исследование на тему малоизвестных фрагментов из биографии русского адмирала Федора Ушакова. Оказывается, знаменитый флотоводец некоторое время служил на воронежской земле. В качестве доказательства молодой историк привел копию послужного аттестатного списка Ушакова, которую он раздобыл в Российском государственном архиве военно-морского флота.

3.jpg
Сергей Бойко

Еще одна работа Сергея, посвященная изучению рукотворного оружия российских крестьян в Отечественной войне 1812 года, заняла в конкурсе третье место. И главный приз регионального этапа члены жюри единогласно присудили материалу, в котором юноша рассказывает о трагической гибели экипажа советской подводной лодки С-7, в составе которого был уроженец Павловского района старшина группы электриков Петр Ляшенко.

– К сожалению, этот подвиг до сих пор остается малоизвестным. О нем не рассказывают в телевизионных передачах, особо нет информации в интернете. Да, у нас в городе на станции юных техников действует музей Российского флота имени Петра Ляшенко, но этого мало. Немногие из жителей Павловска, а уж тем более Воронежской области знают, кем был Ляшенко. И это несправедливо. Этот человек достоин, чтобы его именем как минимум была названа улица на его малой родине, – уверен Сергей Бойко.

Свою работу, посвященную истории подводной лодки С-7, Бойко представит в финале всероссийского конкурса «Наследие предков молодым» в Москве в пятницу, 20 апреля.

В столицу отправится еще один представитель Воронежской области – Владислав Бугро. Его работа, посвященная тактике осады крепостей в XVI веке, заняла второе место в региональном туре конкурса молодых историков.

Конкурс «Наследие предков молодым» родом из Москвы, нацелен на поддержку молодых историков.

– В этом году проходит уже в пятый раз. С каждым годом уровень работ становится выше. Приятно, что у молодого поколения есть интерес к истории страны, малой родины, биографиям прославленных земляков. Молодые исследователи, которых отметят члены жюри конкурса, получат денежные премии, кубки и дипломы. Представители Воронежской области уже становились победителям всероссийского этапа, будем надеяться, что в этом году наши ребята тоже будут в числе призеров на федеральном уровне, – сказал организатор воронежского этапа конкурса «Наследие предков молодым», руководитель общественной организации «Наша история» Артем Кобляков.

4.jpg

Организатором конкурса «Наследие предков – молодым» является общественная организация «Императорское Русское историческое общество». Региональный отборочный тур конкурса состоялся при поддержке Воронежского отделения Российского военно-исторического общества, ВРОО «Гражданское собрание "Лидер"» и департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».