, Воронеж
  • 10016

В Воронеже наградили элиту регионального спорта по итогам 2019 года

На церемонии чествовали спортсменов с самым высоким личным рейтингом.
В Воронеже наградили элиту регионального спорта по итогам 2019 года В Воронеже наградили элиту регионального спорта по итогам 2019 года
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Лучших спортсменов и тренеров Воронежской области отметили по итогам 2019 года в городском спортивно-культурном центре «Согдиана» во вторник, 24 декабря. Награды и подарки получили 36 воронежских звезд спорта с самыми высокими личными результатами на общероссийских и международных соревнованиях.

Для спортсменов торжественное ежегодное чествование – не только признание профессиональных достижений, но и уникальная возможность собраться вместе.

Теплые слова в адрес лауреатов произнесли руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин, руководитель управления физической культуры и спорта администрации Воронежа Александр Бахтин, первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области Олег Горобий.

– Мы чествуем наших лучших спортсменов, которые за прошедший год с честью защитили флаг России и Воронежской области в разных видах спорта. Это вечер по праву великих людей, замечательных спортивных событий, триумфа спортсменов и тренеров. Перед церемонией журналисты спросили меня, кого бы я мог выделить по итогам года и отметить как самых-самых. Я не смог назвать кого-то одного, потому что вы все достойны чести. Спасибо вам за ваш труд и блестящие достижения, – обратился к собравшимся Владимир Кадурин.

В рейтинге олимпийских видов спорта награды получили тяжелоатлетка Светлана Ершова (чемпионка России, серебряный призер Кубка России, серебряный призер чемпионата Европы и участница чемпионата мира), представительница вольной борьбы Мария Лачугина (победительница первенства России среди молодежи, победительница первенства Европы, бронзовый призер первенства мира). В число лучших также вошли юные спортсмены: победитель первенства России по прыжкам в воду, двукратный победитель Спартакиады учащихся России, победитель первенства Европы Роман Ларин, победитель первенства России по плаванию, двукратный победитель Спартакиады учащихся России, победитель Европейского юношеского фестиваля Дарья Клепникова и победитель первенства России по греко-римской борьбе, бронзовый призер Спартакиады учащихся России, победитель первенства Европы Никита Манюхин.

Легкоатлетка Мария Рыбникова в 2019 году выиграла чемпионат и Кубок России.

– Это был лучший для меня год: я подтвердила статус рекордсменки Воронежской области, завоевала все главные медали. Следующий год, уверена, будет еще лучше. Как я всегда говорю, дальше – больше. В «неспортивной» жизни у меня тоже все прекрасно: рядом любимый муж, который балует подарками. Недавно он выступил Дедом Морозом и сделал мне лучший новогодний подарок, но я пока не скажу, какой. А еще у меня увеличилось число подписчиков в Instagram – сейчас их почти 12,5 тыс., – похвасталась спортсменка.

Еще одной лауреаткой в легкой атлетике стала чемпионка России, серебряный призер Кубка России Светлана Аплачкина. На сцену спортсменка поднялась с мужем и по совместительству тренером Артемом Аплачкиным и двухлетним сыном Степаном.

– Я довольна результатами этого года, хотя победы дались нелегко из-за сильной конкуренции. На летнем чемпионате России мне всего 0,13 секунды не хватило до выполнения норматива на чемпионат мира. Новый сезон открою в Екатеринбурге уже 7 января 2020 года, буду участвовать во всероссийских соревнованиях «Рождественские старты». Затем у меня в конце февраля зимний чемпионат России. Расслабляться некогда, тренировки и еще раз тренировки. После тренировок прихожу домой и сын «кормит» меня пластилиновыми блинчиками. Степа как-то увидел, как я готовлю блины, ему так понравился процесс, что с тех пор он у нас стал лепить блины из пластилина и «угощать» ими всю семью. Еще он очень любит танцевать. Мы уже с мужем задумались, не отдать ли его в спортивные танцы, – рассказала Светлана Аплачкина.

В гребле на байдарках и каноэ высокие результаты показала Ольга Дуболазова – она стала серебряным призером первенства России среди молодежи, серебряным призером чемпионата России, бронзовым призером первенства Европы и мира среди молодежи.

– Насыщенный выдался год. Самое обидное поражение – третье место на первенстве Европы и мира – мы прямо чуть-чуть проиграли венгеркам на финише, а могли быть вторыми. В целом я довольна сезоном. Главное, что мои близкие рядом – семья, тренеры, друзья, – поделилась Ольга Дуболазова. – Отборы у нас начнутся в апреле, а сейчас идет подготовительный сезон. Сборы проходят в Краснодаре: три недели там, неделю дома. Новый год встречу в кругу семьи. У нас есть традиция: во время речи президента мы выливаем из стаканчиков воду в окно. Считается, что с водой уходит все плохое.

В список лауреатов по праву вошел и дзюдоист Лаша Ломидзе, ставший серебряным призером чемпионата России и обладателем Кубка Европы.

– Кубок Европы и чемпионат России стали самыми важными для меня соревнованиями в этом году, победа в них – самой главной. Что касается личного фронта, тут пока больших достижений нет, но планирую сделать очень важный шаг в этом направлении в новом году. Я уже год встречаюсь с самой прекрасной девушкой Дианой и хочу сделать ей предложение, – признался спортсмен.

В неолимпийских видах спорта награды вручили представителям ушу Андрею Никитину (серебряный призер чемпионата России, бронзовый призер чемпионатов Европы и мира), чемпиону России и Европы Александру Киселеву, чемпионке России Юлии Главатских, бронзовому призеру чемпионата России и чемпиону Европы Семену Сидакову, чемпионке России, победительнице первенства Европы Снежане Петуховой. Затем на сцену попросили подняться чемпионку России, участницу чемпионата мира по джиу-джитсу Карину Скрыпникову, победителя первенства России и первенства мира Михаила Бакаева, а также победителя первенства России, серебряного призера первенства мира Ивана Батаева.

В подводном спорте отличились победительница первенства России, чемпионка Европы Валерия Кузнецова и победительница первенств России и Европы, участница чемпионата Европы Дарья Рудченко.

Наград за достижения в спортивном ориентировании удостоились Александра Войтова (серебряный призер чемпионата России, обладатель Кубка России) и Ирина Лазарева (победительница первенства России, серебряный призер чемпионата России, серебряный призер первенства мира).

Семь воронежских спортсменов показали лучшие результаты в адаптивном спорте. К награде представили Николая Уляшева (парусный спорт), Елену Попову (дзюдо), Максима Коваля (плавание), Дмитрия Шакурова (греко-римская борьба) и тройку футболистов: Михаила Занегина, Руслана Ибрагимова, Артема Радинского.

Шахматистку Валерию Панину комиссия не успела включить в рейтинговый список из-за того, что свою медаль она завоевала под занавес 2019 года, но ее заслуги отметили на церемонии. 

На XIX Сурдлимпийских зимних играх, закончившихся в Италии 20 декабря, Валерия Панина в составе российской сборной завоевала серебряную медаль. А прямо накануне церемонии – 23 декабря – министр спорта РФ Павел Колобков присвоил воронежской шахматистке звание заслуженного мастера спорта России.

Не все лауреаты смогли поучаствовать в церемонии лично – некоторые на сборах. Вместо них областные награды получили тренеры. Из-за подготовки к соревнованиям на мероприятие не приехала Ангелина Мельникова, ставшая в 2019 году чемпионкой России по спортивной гимнастике, победительницей Европейских игр, серебряной призеркой чемпионата Европы, серебряной призеркой чемпионата мира в командном зачете. Не смогли прийти гребцы на байдарках и каноэ Илья Зотов (серебряный призер первенства России среди молодежи, бронзовый призер чемпионата России, бронзовый призер Кубка мира), Кирилл Шамшурин (чемпион России, обладатель Кубка России, серебряный призер Европейских игр, участник чемпионата мира), Алексей Востриков (чемпион России, серебряный призер чемпионата мира). Также на сборах находятся чемпионка России по прыжкам в воду, серебряный призер Кубка России, участница чемпионата мира Елена Черных и скалолаз Сергей Лужецкий – чемпион России, бронзовый призер Кубка России, участник Кубка мира и чемпионата Европы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: