Трехдневный фестиваль «Крымская весна», приуроченный к пятой годовщине присоединения к России полуострова Крым, стартовал в Воронеже в полдень субботы, 16 марта. Открывающим событием стала масштабная концертно-развлекательная программа «Весна идет, весне дорогу!» в парке возле ТЦ «Арена» в Северном микрорайоне. На празднике выступили ансамбль песни и пляски «Казаки России», а также представители городских клубных объединений.

Организатором фестиваля «Крымская весна» стала горадминистрация при поддержке правительства Воронежской области. С 16 по 18 марта на различных площадках города состоятся около 100 мероприятий. Воронежцев ждут концерты, выставки, мастер-классы, спортивные состязания, лекции, флешмобы, кино- и видеопоказы, тематические беседы и патриотические уроки. Все желающие смогут познакомиться с историей, культурой, природой и традициями Крымского полуострова. Полную программу фестиваля можно скачать здесь. Вход на все события фестиваля свободный.

Фото: 1 из 30

Фото — Дарья Снегова

Контекст

Фестиваль «Крымская весна» проходит во множестве городов России. Крымская весна – одно из официально используемых крымскими властями названий присоединения полуострова к Российской Федерации. Референдум о присоединении Крыма к России провели 16 марта 2014 года. На основании его результатов 17 марта провозгласили независимую Республику Крым. На следующий день, 18 марта 2014 года, подписали договор о вхождении Крыма в состав РФ.

Банк России выпустил в обращение памятную монету из недрагоценного металла номиналом 5 рублей, посвященную пятой годовщине референдума о государственном статусе Крыма и Севастополя и воссоединения Крыма с Россией, 12 марта 2019 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».