В феврале 2019 года в школах Воронежа централизованно начали проводить родительские собрания по поводу ввода именных карт школьника. В некоторых учебных заведениях родителям предлагают прийти на обсуждение в дни карантина, который продлится до 17 февраля. В четверг, 7 февраля, в редакцию РИА «Воронеж» обратились читатели, которые уже были на подобных собраниях. Они пожаловались на навязывание участия в системе.

Также некоторым родителям рассказали, что со всех операций, которые будут осуществляться с помощью карт школьника, банк будет взимать комиссию в 3%. В мэрии эту информацию опровергли.

– Комиссия браться за услуги не будет. Карты и необходимое для них оборудование будут предоставляться бесплатно. Пользоваться или нет картой школьника – личное дело каждой семьи. Никто никого заставлять не станет. Предполагается, что первоначально по карте школьника дети будут оплачивать питание, по ней же проходить через турникет – родители смогут видеть, когда ребенок зашел, когда вышел. Но если кто-то из родителей не захочет, чтобы ребенок пользовался картой, вопрос прохода в учебное заведение будет решаться индивидуально, – сказали в пресс-службе воронежской мэрии.

В администрации города добавили, что набор услуг карты школьника не обязательно будет одинаковым для всех учебных заведений. В каждой школе есть общественный совет, состоящий из педагогов и родителей, который решит, какие функции карты необходимы детям.

Некоторые обратившиеся в редакцию родители считают, что ввод карт добавит неудобств – перед первым уроком проход в школы через турникеты и так затруднен, а если ученикам понадобится доставать из портфеля карту и прикладывать ее, заторы в холлах будут еще больше. Кроме того, родители учеников 1-4-х классов, которым муниципалитет обеспечивает бесплатные завтраки, отметили, что младшим школьникам для оплаты питания карта ни к чему, к тому же их дети легко потеряют карту.

Именные карты школьника начали внедрять в Воронеже в тестовом режиме в сентябре 2017 года. Сейчас карты действуют в нескольких школах. Родители зачисляют деньги на карту через мобильное приложение банка или в его отделении. В школах стоят терминалы, по которым ребенок может выбрать себе еду и, приложив карту, расплатиться. Если ученик потеряет карту, то ее восстановят, но если утеря произошла в школе, то теоретически деньгами сможет воспользоваться другой ученик (у карты нет пароля). В будущем предполагается функциональное расширение карты, например, к ней привяжут медкабинет (прививки) и школьную библиотеку. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».