Благотворители собрали 600 тыс рублей на строительство базы космонавтов на территории паллиативного отделения Воронежской областной детской клинической больницы №2 к среде, 29 марта. Организаторы проекта #детикосмонавты надеются, что сумма достигнет 1 млн рублей. Остальную часть денег соберут без пожертвований, в том числе привлекая бизнес.

Женсовет гражданского собрания «Лидер», объединяющий жен воронежских бизнесменов, анонсировал проект по благоустройству детского хосписа 11 октября 2016 года. Цель – построить инфраструктуру для ребят с ограниченными возможностями. Для этого планируют привлечь 10 тыс. инвесторов. Проект получил свое название потому, что организаторы сравнили неизлечимо больных детей с космонавтами, которым предстоит отправиться на другую планету.

На территории больницы планируют разбить дендропарк. Фонд «Благое дело» поддержал инициативу и выступил гарантом сбора 1 млн рублей. Благотворители разработали схему парка.

Если удастся собрать нужную сумму, летом 2017 года находящиеся в отделение дети смогут гулять по саду со своими родственниками. В парке высадят около 400 растений: фруктовые деревья, хвойники, лиственные, садовые и декоративные кустарники. В саду появятся беседка, площадка для выступлений и «контактный огород», где грядки расположат на высоте инвалидной коляски. К концу марта возле больницы уже высадили 164 растения. В старом яблоневом саду появится беседка. Возле больницы построят площадку для выступления волонтеров и игровые площадки на космическую тематику.

                                                                                                                                        

Сделать пожертвование можно на сайте проекта детикосмонавты.рф с помощью дебетовой или кредитной карты. 

Справка РИА «Воронеж»

Отделение паллиативной помощи Воронежской областной детской больницы №2 (детский хоспис) открылось в 2013 году. В отделении вместе с родителями постоянно живут десять детей, страдающих онкологией и тяжелой неврологической патологией. Среди них есть и груднички, и подростки – отделение рассчитано на детей до 18 лет.

Паллиативная помощь улучшает качество жизни детей с неизлечимыми заболеваниями или заболеваниями, имеющими низкий реабилитационный потенциал. В воронежском центре находятся дети с онкологическими, генетическими заболеваниями и тяжелой неврологической патологией, наследственной патологией и врожденными аномалиями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».