Двенадцать многоквартирных домов модернизируют на улице Плехановской. Из них девять отремонтируют комплексно, сообщила пресс-служба Фонда капитального ремонта Воронежской области. На работы потратят около 227 млн рублей.

Подрядчики пообещали уделить внимание сохранению архитектурных особенностей зданий и учесть мнение жильцов.

Например, в трехэтажном доме №54 комплексный капитальный ремонт близится к завершению. Здесь обновили общедомовую систему электроснабжения, все провода, опутывавшие здание, спрятали в короба. Завершили монтаж оборудования для теплоснабжения. Старую шиферную кровлю заменили на металлическую. Реконструировали фасад: пилястры, капители, абаки, русты, карнизы, лепные розетки, сандрики, молдинги, балконные кронштейны в точности восстановили из современных материалов.

В пятиэтажном доме №31 фасад и кровля уже готовы. Замену всех коммуникаций начали с системы теплоснабжения. В доме №52 обновили кровлю, системы холодного водоснабжения, канализацию, отопление и электроснабжение, идет приемка работ.

Капитально отремонтировали фасады домов №17, 18 и 19. Бригады рабочих трудятся в этих зданиях практически без выходных: до осенних холодов необходимо завершить комплексную замену изношенных коммуникаций.

В самом разгаре модернизация домов №44 и 48. Здесь до конца 2019 года должны капитально отремонтировать кровли, фасады, системы отопления, холодного водоснабжения, канализации и электроснабжения. Ремонтируют подвал, фасад и систему теплоснабжения в четырехэтажке №41. Кроме того, до конца 2019 года планируют завершить уже начавшуюся замену инженерных коммуникаций в доме №6, модернизировать систему теплоснабжения в доме №46, а также закончить ремонт фасада, подвала и канализации в пятиэтажке №42.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».