Парковку автомобилей на трех улицах, прилегающих к Советской площади, запретят на девять месяцев. Ограничения связаны с началом второго этапа работ по реновации Советской площади, сообщила пресс-служба администрации города во вторник, 26 декабря.

С 28 декабря парковаться нельзя будет на участках улиц 25 Октября, Театральной и на проезде от улицы Бехтерева к улице 25 Октября. Также будет ограничено движение пешеходов. Ограничение снимут 1 сентября 2018 года. Администрация городского округа приносит воронежцам извинения за временные неудобства.

Второй этап реконструкции Советской площади включает монтаж восьмиугольного и прямоугольного фонтанов. Подрядчику нужно будет провести в парке видеонаблюдение и освещение. В новом сквере положат тротуарную плитку и асфальт для парковочных карманов и проезда машин. Для проезда инвалидов снизят бордюры. В сквере опилят старые и сухие деревья и выкорчуют пни. После этого подрядчик должен высадить деревья, кустарники, обустроить газон. Планируется сделать автоматическую систему полива растений. Кроме того, в парке установят детские игровые площадки.

Контекст

Алексей Гордеев на посту губернатора Воронежской области еще в сентябре 2017 года поручил ускорить реконструкцию Советской площади. Он распорядился закончить основной объем работ до 1 декабря 2017 года. Сдерживающим фактором темпов реконструкции стал культурный слой в зоне работ. Первый этап реконструкции стартовал в июне 2017 года. К этому времени половина площадки была вымощена плиткой – на 4,7 тыс. кв. м территории. В начале октября состоялся технический пуск «сухого» фонтана с цветомузыкой.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».