В Воронеже начали прорабатывать возможный маршрут для канатной дороги. Об этом рассказал помощник губернатора, председатель Окружного совета Центрального объединения Союза архитекторов России Константин Кузнецов на совещании о развитии Петровского острова и набережной в понедельник, 24 июня. Планируется, что канатная дорога свяжет парк «Алые паруса» и Советскую площадь.

По словам Константина Кузнецова, совместно с администрацией Воронежа рассматривается маршрут для канатной дороги и предполагается, что он будет проходить от Советской площади, через Адмиралтейскую площадь, парк «Алые паруса», до ТЦ «Европа».

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что рассчитывать на бюджетные деньги при реализации проекта нельзя.

– На этой неделе приедут проектировщики, строители и эксплуантанты канатных дорог в других городах для детального обсуждения инициативы. Из этого может получиться интересный проект, в том числе инвестиционный, – рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Работы по развитию территории Петровской набережной проведут в два этапа. Первый этап – комплексный историко-культурный, социокультурный, пространственный и экономический анализ – поможет выявить градостроительный и рекреационный потенциал территории. Второй же предполагает организацию и проведение архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции развития набережной.

Исследованием Петровской набережной занимается компания Институт градостроительства и инвестиционного развития ОАО «Гипрогор».Подрядчик представит три сценария развития. Он провел опрос жителей Воронежа о перспективном развитии территории Петровской набережной. Воронежцев спрашивали, чем они занимаются в свободное время по будням и выходным, в каком сквере города или парке, а также на какой набережной бывают чаще всего, за что ценят эту территорию. Горожан мнение и об озеленении Петровской набережной, формировании ее образа и эстетическом оформлении, а также об использовании современных технологий в проекте. В опросе поучаствовали более 1 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».