В дежурную часть отдела полиции №5 по Воронежу обратилась 77-летняя пенсионерка и рассказала, что неизвестный украл у нее 250 тыс. рублей, сообщила пресс-служба управления МВД по региону во вторник, 20 октября. Мошенник представился внуком и попросил у «бабушки» деньги, чтобы якобы избежать наказания за сбитого им человека.

По данным ведомства, пенсионерка разволновалась и передала деньги неизвестному, который приехал к ней домой на улицу Олеко Дундича. Когда старушка поняла, что ее обманули, обратилась в полицию. Силовики возбудили уголовное дело по факту мошенничества (ч.2 ст.159 УК РФ). Полицейские устанавливают личность преступника.

Правоохранители в очередной раз попросили воронежцев быть бдительными, если им звонят с просьбами о помощи. Чаще злоумышленники действуют наугад, поэтому всегда лучше перезвонить родственникам и узнать, действительно ли они попали в беду.

– Уловка у мошенников следующая: человек на том конце провода, услышав женский голос, начинает невнятно говорить «мама», «бабушка». Как только слышит реакцию на какое-то из слов, начинает действовать решительнее и рассказывает о «беде». Чтобы обезопасить себя от узнавания, нередко сообщает, что не имеет возможности говорить, и передает трубку «другу» или «полицейскому», – предупредили в пресс-службе управления МВД по региону.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».