За оскорбление и избиение сотрудницы полиции под суд пойдут 23-летняя жительница Воронежа – многодетная мать – и ее 16-летний брат. Они набросились на женщину-полицейского во дворе дома, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону во вторник, 14 ноября.

Инцидент произошел на улице Менделеева в июле 2017 года. Мать троих детей выпивала со знакомыми на детской площадке. На замечания прохожих компания не реагировала. Соседи вызвали полицию, чтобы прекратить «застолье». Когда на место приехала инспектор по делам несовершеннолетних, женщина начала себя вести агрессивно. Молодая мать ругалась матом, оскорбляла сотрудницу полиции, а затем стала избивать ее. В этом женщине помог 16-летний брат. Прибывшие на место представители следственно-оперативной группы задержали пьяную горожанку и подростка.

Женщина и ее брат обвиняются по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Молодой матери вменили и оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ). Во время следствия выяснилось, что 16-летний подросток причастен к хищению алкоголя из магазина. Его обвиняют в грабеже (ч. 2 ст. 161 УК РФ).

Следователи завершили расследование уголовных дел и направили дела суд. Женщина и ее брат признали вину.

Максимальная санкция по ст. 318 УК РФ – лишение свободы на 5 лет. За оскорбление полицейского женщине могут грозить штраф либо исправительные работы на срок до 1 года. Санкция по статье о грабеже – до 7 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».