Коминтерновский райсуд рассмотрит дело 40-летней женщины, которая издевалась над двумя 5-летними дочерями и 6-летним сыном. Как сообщили в прокуратуре Воронежской области во вторник, 19 января, мать шести детей будут судить за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). Брошенных детей спасли от гибели после сообщения знакомой женщины. Мать бросала малышей одних в холоде и без еды, привязывала сына к батарее или дивану. До этого ее уже лишили прав в отношении трех других детей.

Двух девочек и мальчика спасли после того, как знакомая их матери заявила о брошенных детях в полицию в ноябре 2015 года. Дети долгое время оставались одни, без ухода, пока их мать злоупотребляла спиртным. Мальчика и девочек изъяли из семьи органы опеки и полицейские. В больнице врачи диагностировали у детей кишечную инфекцию, сопровождающуюся рвотой и повышением температуры. При отсутствии лечения инфекция могла привести к обезвоживанию и смерти.

При проверке полицейские установили, что женщина дома не живет, ведет антиобщественный образ жизни. Сама подозреваемая не отрицала, что плохо обращалась с дочерями и сыном.

- Подозреваемая пояснила, что систематически привязывала малолетнего сына веревкой к батарее или ножке дивана, в результате чего ребенок был ограничен в передвижении. Он спал на холодном полу, а свои естественные потребности справлял в одноразовую пластиковую тарелку. В связи с антисанитарными условиями дети постоянно болели, о чем ей было известно, но никаких мер не принимала, так как злоупотребляла спиртными напитками и отсутствовала длительное время дома, - отметил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Знакомые женщины, чтобы хоть как-то поддержать детей, кормили их, забирали к себе домой, пока их терпение не закончилось. Женщине за то, что поставила под угрозу жизнь собственных детей, грозит штраф до 100 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 3 лет. Она уже была раньше судима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».