В Воронеже установили и задержали подозреваемых в совершении серии хищений денежных средств из квартир пожилых жителей областного центра, сообщила официальный представитель ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова в субботу, 30 мая. Три жителя республик Татарстан и Башкортостан – два парня и девушка – в возрасте от 20 до 21 года похищали у пенсионеров деньги, представляясь сотрудниками газовой службы или волонтерами.

Молодые люди заранее выбирали квартиры, которые ограбят. Они устраивали вечерний обзвон, вычисляя одиноких пенсионеров, – в полицию обращались воронежцы в возрасте от 82 до 93 лет. После группа наведывалась к ним. Пока двое парней отвлекали владельцев жилья под предлогом проверки вентиляции или вручая продуктовые наборы, девушка похищала деньги.

Полицейские по изъятым записям с камер домов и магазинов, в которых подозреваемые покупали продукты, установила личности молодых людей. Задержали их в съемной квартире на территории Ленинского района, где парни и девушка проживали. В отделе полиции они сознались в содеянном. Установлена их причастность к совершению пяти преступлений.

Правоохранители возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция статьи – лишение свободы на 5 лет.

В полиции попросили воронежцев, которые лишились денег после визита лжеволонтеров, сообщить об этом по номерам: 8 960 129 39 56, 8 999 435 31 29, 02 или 112.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».