Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России- 2016» собрала около 4 тыс. участников в воскресенье, 14 февраля на лыжной базе «Олимпик». В Воронеж приехали лыжники со всех районов области.

– Лыжня сегодня не простая, она покрыта льдом, но надеюсь, что это не испортит наш праздник, – рассказал РИА «Воронеж» главный судья соревнований Владимир Аралов.

Первым в программе соревнований прошел VIP-забег на 2016 метров – дистанция по году проведения очередных лыжных гонок.

– Я ветеран «Лыжни России», – сказал глава Нижнетуровского сельского поселения Нижнедевицкого района Владимир Борисов – участник многочисленных соревнований и едва ли не самый спортивный чиновник области. – Который год выхожу на лыжню и всегда попадаю в первую «десятку». Сегодня стартую в VIP-забеге. Для меня главное не столько результат, сколько участие в этом празднике.

Фото: 1 из 16

Фото — Андрей Архипов

Этот забег, в котором стартовало около 50 человек, выиграл Игорь Шейкин. Вторым стал бессменный участник этих гонок директор ДЮСШОР №12 Николай Баркалов. Третьим пришел военнослужащий из Воронежа Михаил Кулевец

Всего же в программе воронежского этапа «Лыжни России -2016» значились три гонки – после «випов» на старт «десятки» вышли лыжники от 19 лет и старше, а на «пятерке» стартовали юноши и девушки моложе 18 лет.

Организаторы ожидали на соревнованиях около 7 тыс. человек. «Лыжню России» в Воронеже не собирались отменять даже при дожде. Трассу к массовой гонке подготовили с помощью специального транспортного средства – ратрака, который равномерно уплотнил сохранившийся снежный покров. В прошлогоднем состязании на лыжи встали около 5 тыс. участников

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».