, Воронеж
  • 3169

В Воронеже легендарный гитарист Эл Ди Меола представил свою новую программу

И рассказал, за что так любит музыку The Beatles.
В Воронеже легендарный гитарист Эл Ди Меола представил свою новую программу В Воронеже легендарный гитарист Эл Ди Меола представил свою новую программу
РИА Воронеж Текст — , фото — Софья Успенская

Сегодня, 8 апреля, в Воронежском концертном зале выступает легендарный американский гитарист Эл Ди Меола с программой «Al Di Meola plays Beatles & More». На счету музыканта, которого называют «живой легендой гитары» – огромное количество престижных наград: он является обладателем премий Grammy, Record World Magazine, самых почетных наград Guitar Player Magazine, The Thomas EdisonMusic Award и немецкой Echo, 14 раз признавался лучшим гитаристом и лучшим джазовым гитаристом мира. Более 20 его дисков разошлись «золотым тиражом» по всему миру.

Как и миллионы мальчишек, выросших в 60-е, Эл Ди Меола был страстно увлечён группой The Beatles. Когда-то «великолепная четвёрка» побудила молодого парня из Нью Джерси взять в руки гитару, а в 2013 году он, уже будучи культовым музыкантом и лауреатом всех мыслимых премий, решил отдать дань этому знаковому для его жизни влиянию, презентовав альбом собственных интерпретаций песен группы The Beatles «All Your Life».

Как рассказал перед концертом сам музыкант, делать подобные обработки классических мелодий для него не менее интересный процесс, чем сочинение собственной музыки.

– Я сделал много адаптаций, и меня в них радует то, что каждый раз адаптирую их по-своему, своим собственным способом. У меня свой подход к ритму, я вношу свое синкопирование в известную мелодию и таким образом нахожу в ней что-то принципиально новое, что-то свое, и это очень интересный процесс.

С этой программой, основанной на интерпретациях The Beatles, Эл Ди Меола и приехал в Воронеж в рамках своего апрельского тура (помимо Воронежа в него вошли всего 7 российских городов).

– Мне было 9 или 10, когда я впервые услышал музыку The Beatles, – рассказал музыкант. – Они оказали огромное влияние на целое поколение гитаристов, это была, пожалуй, самая увлекательная эра в музыке, самые крупные изменения в музыке. По сути своей моя музыка принципиально другая – но The Beatles все равно оказали на меня влияние в сфере продакшн, в понимании того, что в песне огромное значение имеет гармония и сильная интересная мелодия. Я развиваюсь как музыкант в разных направлениях, но каждый раз на новом этапе я возвращаюсь к The Beatles.

Два года назад Эл Ди Меола, по собственному признанию, «исполнил свою мечту», записав свой альбом на легендарной Abbey Road, где когда-то записывались музыканты The Beatles. При этом, как рассказал гитарист, хотя он делает совместные проекты вместе со многими музыкантами мира, записать альбом с кем-либо из работающих и ныне музыкантов «великолепной четверки» он даже не пытался.

– У меня нет таких планов, хотя однажды со мной произошел удивительный случай: как раз когда я записывал свой альбом на Abbey Road, у меня был небольшой перерыв , и я вернулся в Нью-Йорк и снял дом в Хэмптонсе – а это очень большой район, где, наверное, миллионы домов. Но по какой-то случайности моим соседом оказался Пол Маккартни. Мы встретились, пообщались, и уже когда я завершил запись, я снова снял тот же дом и подарил Полу копию. Записаться с ним вместе – это было бы больше, чем мечта, но что я могу сделать с его музыкой такого, чего я еще не сделал?

И хотя альбом интерпретаций группы The Beatles сам Эл Ди Меола называет «сбывшейся мечтой», после которой, казалось бы, можно почивать на лаврах, в Воронеже он уже презентовал кусочек нового проекта.

– Сегодня мы сможем познакомиться с тем, что будет за пределами этой мечты, со следующим моим шагом, – анонсировал свой проект музыкант. – Уже несколько месяцев я работаю над своими собственными композициями, и последние 4-5 песен на сегодняшнем концерте – это будут мои работы: еще пока сыроватые, но я все же представлю их вам. Моя собственная музыка – это для меня очень важный вид терапии, который помогает мне отвлечься от всего, уйти от проблем, медитация своего рода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: