Сеть воронежских кафе Perfetto переименовали кофе американо в «русиано». Патриотичный напиток появился в кофейнях в четверг, 17 ноября. Кофе решили переименовать после предложения премьера Дмитрия Медведева.

По рецепту и цене «русиано» будет соответствовать обычному кофе «американо».

– «Русиано» подают как напиток дня. Так мы хотели поддержать предложение премьера. Акция, скорее, шуточная, но, если «русиано» будет пользоваться спросом, – мы можем оставить напиток в меню, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель сети Perfetto Caffe Павел Бусыгин.

Обычный американо останется в классическом меню, а «русиано» посетители смогут получить в спецпредложении.

В баре «Депо» решили переименовать эспрессо в «депрессо».

– В «Депо» нет американо в принципе, поэтому мы постоим в сторонке и просто поржем над шуткой премьера. Но раз пошла волна, то переименуем эспрессо в «депрессо». Хотя бы на время, пока дела не наладятся, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» совладелец «Депо» Роман Ревин.

Контекст

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в шутку предложил переименовать кофе американо в «русиано», сообщило РИА Новости. По другим источникам, само название «русиано» предложил представитель армянской делегации. По мнению премьера, американо звучит «неполиткорректно». Администраторы кафе и баров подхватили и развили идею премьера. Бар «Огонек» в Екатеринбурге переименовал стейк New York в «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».