Воронежцы помогли полиции поймать двух воров на Левобережном кладбище («Баки»), сообщила пресс-служба «Воронежского похоронного бюро» во вторник, 7 февраля. Очевидец, помогая вытолкать застрявшую из снега «Газель», увидел в багажнике мусорные контейнеры и позвонил на «горячую линию» похоронного бюро. Диспетчеры вызвали полицию.

Мужчины попытались увезти три контейнера вечером в понедельник, 6 февраля. Их машина въехала в сугроб и застряла. Один из мужчин попросил о помощи проходившего мимо горожанина. Тот обнаружил контейнеры и заподозрил кражу. Преступников поймали по горячим следам.

По данным пресс-службы «Воронежского похоронного бюро», чаще всего кладбищенские воры и вандалы остаются безнаказанными. Они орудуют вечером и ночью, когда у сотрудников кладбищ заканчивается рабочий день.

В 2016 году с городских кладбищ своровали 36 контейнеров, в январе 2017 года с четырех крупных кладбищ унесли уже 17 баков. На вандализм на кладбище за год пожаловались более сотни воронежцев.

«Воронежское похоронное бюро» запустило бесплатную «горячую линию» в июле 2016 года. Телефон службы 279 20 80 работает круглосуточно, без перерыва и выходных. За полгода диспетчеры приняли более 7 тыс. звонков, в том числе о воровстве и вандализме на кладбищах. Горожанам разъяснили, как действовать в таких ситуациях.

Контекст

В августе 2016 года похоронное бюро сообщило, что в Воронеже 20% могил остались заброшенными. В основном это захоронения воинов Великой Отечественной войны. Многие погибшие были из других городов, поэтому навещать их могилы и следить за их состоянием некому.

На самом старом городском кладбище – Казанском – оказалось 60% забытых захоронений. На Коминтерновском кладбище таких могил было 35%, на Левобережном и Юго-западном кладбищах – около 12%. Меньше всего заброшенных захоронений (10,2%) оказалось на Лесном кладбище.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».