Законопроект о «гаражной амнистии» поможет 3,5 млн россиян зарегистрировать гаражи и землю под ними, а также защитить свое имущество от сноса. Новые нормы позволят не только сократить количество документов, необходимых для оформления собственности на гаражи и землю под ними, но и снизить затраты на эти процедуры.

Онлайн-дискуссия по поводу «гаражной амнистии» с экспертами и профильными ведомствами прошла в понедельник, 1 февраля.

В среднем кадастровая оценка участка при передаче в собственность в регионах, по данным Росреестра, стоит 5–7 тыс. рублей. Кроме того, нужно оплачивать госпошлину. Законопроект «Единой России» о «гаражной амнистии» предполагает, что этим будут заниматься органы местного самоуправления, отметил председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, один из авторов законопроекта Павел Крашенинников в ходе онлайн-дискуссии с экспертами и профильными ведомствами.

Для подтверждения права собственности подойдет справка о членстве в кооперативе, документ о распределении гаража в совхозе или любой другой подтверждающий документ – например, техплан на гараж или выписка из технической инвентаризации. Кроме того, регионы смогут самостоятельно дополнять этот список – на случай, если есть еще какие-то документы о гаражах. Предполагается, что «гаражная амнистия» будет действовать до 1 марта 2026 года. При этом Павел Крашенинников подчеркнул, что она не коснется так называемых «ракушек».

– Амнистия будет направлена только на капитальные строения. Это объекты, которые можно признать недвижимостью. «Ракушки» – это движимый объект,  – пояснил он.

Законопроект дополнительно защитит землю под гаражами. Сейчас неоформленные в собственность постройки можно снести и отдать земли под застройку без какой-либо компенсации. После принятия законопроекта собственники получат гарантии даже в тех случаях, когда земли планируют изъять для государственных и муниципальных нужд – например, при строительстве федеральных автодорог.

Документ поддержали профильные объединения и ведомства. В частности, Росреестр назвал «гаражную амнистию» «демонстрацией баланса частных и публичных интересов».

– Мы, с одной стороны, должны дать оформить свои права всем добросовестным гражданам, которые владеют гаражами, но по ряду причин не могут их оформить. А с другой стороны, не должны дать возможность легализовать откровенный самострой, возведенный со всеми возможными нарушениями действующих правил создания объектов капитального строительства, – отметил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Поддержали законопроект и во Всероссийском обществе автомобилистов. Председатель организации Валерий Солдунов подчеркнул, что он отвечает интересам граждан.

– Самое главное, что движение началось. Важно, чтобы закон был принят и работал на всей территории страны, – сказал Солдунов.

При подготовке законопроекта учли опыт регионов – 55 субъектов РФ поделились своими практиками, которые учтут при доработке документа ко второму чтению. Ряд спорных моментов урегулируют. Сбор предложений продлится до 24 февраля. В итоговом варианте документа предусмотрят дополнительные возможности для инвалидов – помимо приоритета на использование земельного участка для размещения гаража для людей с ОВЗ в законопроекте пропишут и места для стоянки их автомобилей около дома.

Также определят, как получить неоформленный гараж и землю в наследство – к примеру, если собственник уже умер, а имущество не зарегистрировано.

– Это важная тема, и нам ее надо обязательно отразить [в законе], – отметил Павел Крашенинников.

Предполагается, что законопроект примут уже в марте 2021 года.

Как отметил депутат Воронежской областной думы, член фракции «Единой России» Евгений Китаев, это давно назревшее решение, которое позитивно скажется на миллионах автовладельцев.

– Упрощенный порядок оформления прав на капитальные гаражи и земельные участки под ними касается тех объектов, которые были построены до 30 декабря 2004 года, когда вступил в силу новый Градостроительный кодекс РФ. Кстати, до этой даты в СССР и России вообще не было закона о гаражах. При этом многие из них построили еще 30–40 лет назад. Мы все понимаем, что за такой долгий срок какие-то правоустанавливающие документы у владельцев или наследников могли потеряться, а то и вовсе пропасть при переезде или продаже квартиры, – сказал Китаев.

Теперь, в соответствии с законопроектом, подтвердить свои права на этот вид недвижимости можно будет, предъявив документ, который есть в наличии: решение общего собрания гаражного кооператива, схему участка, свидетельство о техучете и т. п. Кроме того, закон предусматривает бесплатное оформление права собственности на гараж и участок. Для людей, особенно пожилых, это будет удобно и выгодно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».