В Воронеже на улице 9 Января в районе Лесного кладбища неизвестные ограбили местную жительницу, ограбили ее и скрылись на автомобиле «ВАЗ-2110», сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону во вторник, 29 ноября. Полицейские остановили «ВАЗ», схожий по приметам с машиной, на которой уехали нападавшие.

Инцидент произошел в 23:50 9 ноября. Машину остановили на улице Арбатская вечером понедельника, 28 ноября. За рулем был 26-летний житель Семилукского района. В салоне находился еще один пассажир без документов, который рассказал, что живет в том же районе. Подозреваемых доставили в дежурную часть МВД для выяснения обстоятельств преступления. Если вина мужчин подтвердится, за грабеж (ч. 2 ст. 161 УК РФ) им может грозить штраф и до семи лет лишения свободы.

Контекст

По данным пресс-службы Воронежского похоронного бюро, за два года на кладбищах Воронежа обокрали 30 человек. В 2016 году о краже вещей сообщили 12 посетителей кладбищ: четыре – на Левобережном, три – на Буденовском и Березовском, по два – на Коминтерновском и Юго-Западном и одно – на Лесном кладбище. В 2015 году таких случаев было 19. Чаще всего преступления совершались на Лесном и Левобережном кладбищах.

Обычно жертвами кладбищенских воров становятся пожилые люди. Воры пользуются тем, что посетители расстроены, погружены в себя и не замечают, что за ними следят. Они ждут, пока человек отойдет за водой или отнести мусор, и забирают оставленные без присмотра вещи. Все ценное воры берут себе, а ненужное выбрасывают на месте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».