Левобережный райсуд вынес приговор второму полицейскому, которого обвиняли в работе на теневое похоронное бюро. Мужчине назначили 3 года условного срока и штраф в 25 тыс. рублей. Стражу порядка также на 3 года запретили работать в правоохранительных органах, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе суда в понедельник, 16 апреля.

До этого суд вынес такой же приговор товарищу полицейского, второй страж порядка заплатит 88 тыс. рублей. Левобережный райсуд еще рассматривает дело в отношении директора «Областного похоронного бюро» Светланы Дунаевой.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в октябре 2017 года. В основу дела легли материалы сотрудников регионального УФСБ и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД региона.

По версии следователей, у ритуальной конторы был договор с сотрудниками дежурной службы Левобережного отдела полиции. За плату двое полицейских оперативно передавали информацию о регистрации смертей в своей зоне обслуживания. Благодаря сотрудничеству с силовиками, работники ритуальной фирмы могли опередить конкурентов: они первыми приходили к родственникам умершего и уговаривали их подписать контракт. Вознаграждение полицейских зависело от суммы, на которую заключали договор. Сотрудничество длилось два месяца – с марта по май 2017 года. Полицейским грозило до 8 лет лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».