В Ленинском районе Воронежа возбудили уголовное дело о подделке протокола общего собрания жильцов. Жильцы дома заявили, что в документах не их роспись, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в среду, 15 августа.

Согласно протоколу собрания, жители многоквартирного дома по улице Куцыгина провели собрание в декабре 2016 года. На нем утвердили, какие работы будут проводиться во дворе, стоимость услуг по содержанию дома и так далее. Необходимое количество жильцов проголосовало за изменения тарифов платежей.

Во время прокурорской проверки выяснилось, что четыре жильца дома не принимали участия в собрании, а подписи, проставленные в бюллетенях, им не принадлежат и были подделаны. Материалы проверки направили в полицию, где возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа). Санкция предусматривает до 2 лет лишения свободы.

Это не первый случай, когда жильцы обвиняют УК в подделке документов. В июне 2017 года прокуратура Новоусманского района выяснила, что управляющая компания ООО «Жилкомэнерго» самостоятельно выбрала ресурсоснабжающую организацию для трех домов, не спрашивая мнения жильцов. А в апреле 2017 года прокуратура Коминтерновского района Воронежа подала иск о признании недействительным решения о выборе управляющей компании для многоквартирного дома на улице 60-й Армии. Протокол собрания оказался подделан.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».