Арбитражный суд Воронежской области назначил экспертизу для определения границ озера Круглое, которое неизвестные попытались осушить в сентябре 2016 года. На время исследования суд приостановил дело об изъятии участка под озером у строительной компании «Вит-Строй». Экспертиза продлится три месяца, следует из материалов суда, опубликованных в четверг, 12 января.

Экспертом выступит глава Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Сушков. Он определит координаты, характерные точки береговой линии, картографические границы озера на основании требований водного кодекса России. Специалист выяснит, каков многолетний уровень воды в озере, когда оно не покрыто льдом.

Представитель «Вит-Строй» не возражал против экспертизы, но потребовал отложить заседание для предоставления другого эксперта, указано в материалах суда

В марте 2016 года Росимущество обратилось с иском в Арбитражный суд Воронежской области, потребовав изъять у компании участок под озером Круглое – по данным чиновников, «Вит-Строй» получил его незаконно. С 25 августа суд приостановил производство по делу для проведения экспертизы, которая должна установить границы озера Круглое и земельного участка, на котором оно находится. А в сентябре озеро попытались спустить.

Воронежцы предположили, что работы организовала компания «Вит-Строй» в попытке уменьшить площадь водоема перед экспертизой. Местные жители решили, что застройщик планировал построить на месте озера дома. Гендиректор компании Игорь Воропаев назвал версию «не выдерживающей никакой критики».

Контекст

Неизвестные попытались спустить воду с озера Круглое в ночь с 5 на 6 сентября 2016 года. Утром 6 сентября рыбаки обнаружили канал, по которому вода стремительно уходила из озера в Дон. Жители микрорайона своими силами сделали дамбу, приостановив сброс воды. В результате ЧП уровень воды в озере понизился на 1-3 м. Ущерб от попытки осушить озеро Круглое специалисты регионального управления Росприроднадзора оценили в 13 млн рублей.

Стражи порядка начали охранять с воздуха озеро Круглое от попыток осушения с понедельника, 12 сентября. Наряды полиции следят за водоемом с помощью беспилотников. В октябре 2016 года воронежские экологи предложили объявить озеро Круглое особо охраняемой природной территорией.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».