Ушло в суд уголовное дело 45-летнего владельца сети автозаправок «Калина Ойл» Валерия Борисова. Бизнесмена обвиняют в незаконном возмещении НДС на сумму более 64 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области во вторник, 20 августа.

По версии следователей СК, собственник группы компаний «Калина Ойл» с июля 2011 года до января 2018-го предоставлял поддельные налоговые декларации. В документах фигурировали ложные сведения о расходах на горюче-смазочные материалы и автозаправочные комплексы. Для изготовления отчетов Валерий Борисов использовал реквизиты подконтрольных юридических лиц. По поддельным бумагам государство возместило владельцу заправок налог на добавленную стоимость.

В августе 2018-го сотрудники ФСБ провели обыски в офисах сети автозаправок. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Изначально Борисова заподозрили в махинациях на 25 млн рублей, затем сумма ущерба увеличилась.

Правоохранители настаивали, чтобы владельца «Калины Ойл» отправили в СИЗО, но суд запретил Валерию Борисову выходить из дома с 22:00 до 6:00 и обязал приходить на допросы к следователям. В январе 2019-го выяснилось, что бизнесмен нарушил режим и выехал за границу. После этого мужчину отправили в СИЗО, но вскоре отпустили под залог в 3 млн рублей.

– Обвиняемый признал вину и возместил причиненный государству ущерб. Учитывая это, максимальное наказание в виде лишения свободы Валерию Борисову не может превышать 4 лет и 4 месяцев за каждое из двух эпизодов преступлений, – уточнили в пресс-службе прокуратуры региона.

Если бы Борисова обвиняли по статье об уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ), то после возврата денег он мог бы рассчитывать на прекращение уголовного преследования.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».