СК завершил расследование уголовного дела в отношении 16-летнего подростка, обвиняемого в преступлении по ч. 1 ст. 244 УК РФ (осквернение мест захоронения). Максимальное наказание по этой статье – арест на срок до 3 месяцев. На предварительном следствии обвиняемый признал вину и раскаялся. Дело будет направлено в суд. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области во вторник, 4 октября.

Инцидент произошел 28 июля 2022 года. В telegram-каналы, социальные сети и средства массовой информации попали скандальные видеозаписи с Лесного кладбища, на которых двое подростков совершали на могилах аморальные действия, сопровождая их нецензурными выражениями, причем обвиняемый снимал происходящее на телефон. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Ход следствия поставили на контроль в центральном аппарате ведомства.

Второго молодого человека поместили в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Воронежской области. Следователи инициировали вопрос о его привлечении к административной ответственности и постановке подростка и его семьи на профилактический учет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».