Доноры Воронежской областной станции переливания крови смогут получить промокод на бесплатную поездку до отделений переливания крови областной клинической больницы №1. Об акции сообщил сервис заказа такси во вторник, 12 мая.

Из-за текущей эпидемической ситуации донорам стало тяжелее добираться до мест донации, а потребность в донорской крови только возрастает. Многие центры и отделения переливания крови по всей стране начали сообщать о резком снижении количества добровольцев, готовых сдать кровь и ее компоненты. В середине марта о возможном дефиците донорской крови сообщило сообщество доноров DonorSearch.org. Поддержать доноров крови по всей стране решил агрегатор Ситимобил.

– Когда мы решили поддержать первый центр крови, даже не предполагали, что поездки будут так востребованы среди доноров и что центры испытывают такую острую нехватку добровольцев. Сейчас помогаем донорам крови в 11 городах, где работает наш сервис, и это только часть поддержки, которую мы оказываем каждый день по всей стране. Все меры борьбы с коронавирусом и центры, которым компания помогает, мы собрали на отдельной странице – help.city-mobil.ru. Также призываем другие российские медучреждения обращаться к нам через этот проект, если вам нужна помощь в транспортировке доноров или медицинского персонала, — отметил исполнительный директор компании Виталий Бедарев.

Доноры могут бесплатно добраться до 32 медицинских учреждений в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске и еще семи городах России (полный список можно посмотреть тут). В Москве программа поддержки доноров стартовала в конце марта и за это время более 3 тыс. добровольцев воспользовались бесплатными поездками и сдали кровь.Чтобы бесплатно добраться на сдачу крови, добровольцы должны позвонить в медучреждение и записаться на донацию. После этого доноров проинструктируют о том, как получить промокод на бесплатную поездку до места донации и обратно.

Кроме того, бесплатные поездки на сдачу плазмы получают и вылечившиеся от коронавирусной инфекции. Еще агрегатор помогает ежедневно добираться медицинскому персоналу, который работает с заболевшими коронавирусом, в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, НИКИ оториноларингологии имени Свержевского, НМИЦ хирургии имени Вишневского, а также 22 медицинским учреждениям Московской и Нижегородской областей. Медики получили уже более 20 тыс. промокодов. К акции продолжают подключаться новые больницы и города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».