Левобережный районный суд Воронежа признал 40-летнего директора фирмы виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее смерть человека, сообщила пресс-служба облпрокуратуры во вторник, 20 ноября. Руководителю назначили 2 года условно, а также суд удовлетворил иск родственников погибшего рабочего о взыскании компенсации морального вреда в 1 млн рублей.

Организация начала строительство наружной сети хозяйственно-бытовой канализации на земельном участке в границах ФГУППЗ «Кировский» в октябре 2016 года. В декабре 2016 года директор организации понял, что фирма не сможет выполнить работы в срок. Тогда руководитель решил привлечь к работам дополнительную бригаду. Однако трех работников он привлек без какого-либо документального оформления. Как отметила пресс-служба прокуратуры, выяснилось, что вырытая траншея была без откосов, которые предусмотрены требованиями строительных норм и правил.

ЧП случилось 1 февраля 2017 года. Во время работ по выравниванию грунта на дне траншеи произошло оползание стенки. Это случилось из-за отсутствия откосов и крепления стенок траншеи. Грунтом засыпало двух рабочих. Коллеги смогли вовремя найти и откопать одного из них, а второй пострадавший задохнулся.

Суд назначил директору 2 года условно с испытательным сроком 3 года. Теперь мужчина не сможет поменять место жительства и работу без уведомления соответствующих органов, а также один раз в месяц он должен являться на регистрацию. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».