В Коминтерновский райсуд поступило уголовное дело, которое возбудили в отношении оперуполномоченного отдела по борьбе с преступлениями коррупционной направленности. Об этом сообщила пресс-служба суда Воронежа в среду, 3 июля. Полицейского обвиняют в покушении на мошенничество с использованием служебного положения. 

 

Следствие установило, что правоохранитель потребовал от руководителя коммерческой организации 4 млн рублей. В обмен антикоррупционер обещал прекратить оперативно-разыскные мероприятия по делу об уклонении от уплаты налогов, несмотря на то что таких полномочий у него не было. Взятку в целях конспирации решили передать через посредника. Однако преступление провалилось – оперативника задержали, а деньги изъяли.

 

Действия оперуполномоченного квалифицировали как покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере несмотря на то, что преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Дело возбудили по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Санкция по статье – до 10 лет лишения свободы.

В пресс-службе регионального ГУ МВД рассказали, что сотрудника уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам в апреле 2019-го. Непосредственного руководителя оперуполномоченного привлекли к дисциплинарной ответственности. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».