Центральный районный суд Воронежа прекратил уголовное дело о халатности в отношении бывшего главного инженера ЮВЖД. Подсудимого освободили от ответственности, так как истек срок давности привлечения, сообщили в пресс-службе суда в понедельник, 15 ноября. Суд установил, что в 2019 году мужчина подписал акты выполненных работ о ремонте вокзалов в Ельце, Грязях (Липецкая область) и Белгороде, не проверяя их фактическое исполнение. А подрядчик ООО «Строй-Индустрия НН» либо не выполнил свою часть, либо вовсе ничего не сделал. Ущерб ОАО «РЖД» оценили в 5,9 млн рублей.

Было возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства). Максимальная санкция по данной статье – арест на 3 месяца. Однако так как было совершено преступление небольшой тяжести, и прошло два года с момента халатности, то инженер избежал наказания по ч. 1 ст. 78 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности).

В производстве вместе с уголовным делом был и иск от железнодорожников о возмещении нанесенного ущерба. Теперь организации придется подавать иск заново в рамках гражданского судопроизводства.

В 2020 году суд признал виновным начальника Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов в халатности за тот же ремонт. Воронежского железнодорожника наказали штрафом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».