Расследование уголовного дела по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма (ст. 207 УК РФ), сообщает ГУ МВД по Воронежской области.

Случай, который лег в основу обвинительного заключения, произошел в октябре 2012 года. Неизвестный позвонил в городской отдел полиции № 5 и сообщил, что в Ижевске, в доме на улице 9 Января, находятся террористы. Воронежские стражи порядка передали эту информацию коллегам в Удмуртию. Прибыв на место предполагаемого теракта, ижевские полицейские выяснили, что звонок был ложным.

«Телефонным террористом» оказался 24-летний житель Советского района Воронежа.

По данным регионального управления МВД, молодой человек долгое время общался с жителем Ижевска. Молодые люди начали конфликтовать. Оппонент из Удмуртии заявил, что вычислит воронежца «по ай-пи». 24-летний парень, в свою очередь, решил отомстить, сообщив, что по адресу, где проживал его интернет-собеседник, находятся террористы.

Пресс-служба управления отмечает, что обвиняемый признал вину и согласился с предъявленным обвинением.

Напомним, обвиняемый – 24-летний Андрей Гриб – прославился в интернете неоднозначными выходками. Все свои «похождения» и конфликты с участниками интернет-форумов и чатов он снимал на веб-камеру – видеозапись, на которой Гриб звонит в полицию и сообщает о «террористах», стала достоянием общественности.

А в январе в сети появился, пожалуй, самый шокирующий ролик от «эталонного неадеквата и отморозка», как окрестили Гриба пользователи ЖЖ. На видео некий молодой человек жестоко избивает полуголого мужчину. Из последующего разговора выясняется, что парень предъявляет претензии к племяннику своей жертвы, который якобы испортил юноше дверь. В квартире также находится девушка, которая вяло пытается прекратить избиение. Напоследок все трое начинают распивать спиртное.

По результатам своей октябрьской выходки Андрей Гриб может получить до трех лет тюрьмы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».