Левобережный райсуд поставил точку в резонансном деле инспектора ДПС, которого задержали сотрудники ФСБ в мае 2017 года. После допроса полицейского правоохранители устроили обыски в Управлении ГИБДД на Холмистой и раскрыли преступную схему, в которой участвовал командир батальона ДПС. Председатель суда Сергей Горохов назначил полицейскому штраф в 750 тыс. рублей и 3,5 года лишения свободы условно во вторник, 17 октября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе суда.

Мужчине также запретили на 3,5 года занимать должности, «связанные с осуществлением функций представителя власти».  

В начале 2017 года 30-летний старший инспектор договорился со своим начальником об особых условиях работы. Полицейский сказал, что хочет брать взятки, но готов делать отчисления командиру батальона. Начальник согласился.

В результате инспектор получил полную свободу действий. Он приезжал на работу, когда хотел, брал служебное оружие и заправленную машину. Чаще всего «трудился» три часа в день  с 05:00 до 08:00 (именно в это время больше шансов остановить пьяного автолюбителя). Других заданий ему не давали, не включали его в графики работ и постовые ведомости. По официальным бумагам он нигде не проходил. Раз в неделю полицейский отдавал 10 тыс. рублей своему начальнику (либо 20 тыс. рублей раз в две недели).

Вместе со старшим инспектором патрулировал улицы и его 34-летний товарищ. Он был в курсе преступной схемы, но взяток не брал. Правоохранителя все устраивало, и он не жаловался: он работал три часа в день, а ему платили такую же зарплату, как остальным сотрудникам. В деле он проходил как свидетель.

Всех заместителей командира батальона и командиров взвода предупредили, что двух полицейских нельзя включать ни в какие графики работ по личному указанию начальника.

Сотрудники ФСБ задержали двух инспекторов ГИБДД за взятку 17 мая 2017 года. 

Левобережный райсуд вынес приговор 40-летнему командиру батальона ДПС, который брал взятки у подчиненных за свободный график работы, 17 августа. Суд назначил бывшему полицейскому 350 тыс. рублей штрафа. Ему запретили работать в правоохранительных органах в течение 3 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».