Открытый показ документального фильма об истории воронежского хип-хопа «Право голоса» пройдет в клубе Las Palmas (проспект Революции, 48) в 18:00 воскресенья, 1 декабря. Вход свободный.

Фильм «Право голоса» сняли воронежцы Дмитрий Дамиров и Константин Галушкин, много лет увлекающиеся рэп-музыкой. Основу документальной ленты составили интервью с участниками воронежских хип-хоп-коллективов 1990-2000-х годов – Мокеем (группа «Репродукция»), Вагнером (группа «Смена мнений»), группой «Северная Атака», JB (группа «ПРОБа»), Шурупом (Paralyse/S.M.G), а также владельцем первого в Воронеже магазина хип-хоп-одежды Nu Wave.

– В интервью мы постарались затронуть все самые известные команды и события, будь то издание альбома «Право голоса» на кассетах Мастера Спенсора, автора главного хип-хоп-шоу на радио в те времена, или совместная запись «Смены мнений» и «Многоточия». Рассказали, как проходили стычки со скинхедами, какая появилась внутренняя вражда среди рэп-исполнителей. Но главной целью было показать, что объединяло людей вокруг мало кому известной субкультуры. В фильме также есть вставки песен исполнителей, которые внесли свой вклад в развитие рэп-музыки в Воронеже, – рассказал один из создателей документалки Дмитрий Дамиров.

Съемки фильма «Право голоса» стартовали в 2017 году, выпустить его планировали тогда же. Но потом создателям удалось заполучить еще несколько человек для интервью, и съемки продолжились.

– Монтаж отнял очень много времени. Без спонсоров, силами двух человек, фильм был закончен в начале лета-2019. Мы попытались найти поддержку для масштабной презентации – не удалось. Но не отчаялись и снова сделали все сами, – вспомнил Дмитрий Дамиров.

После премьеры создатели планируют показать фильм еще несколько раз, но где и когда это произойдет, еще не известно. Также, возможно, картину отправят на какой-нибудь фестиваль. Только после этого документалка появится в открытом доступе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».