В Воронеже серийный автомошенник обманул покупателя Porsche Cayenne за 3,9 млн рублей, сообщила пресс-служба управления МВД по региону в субботу, 3 декабря. Мужчина предоставил клиенту из Кирова ксерокопию паспорта, получил деньги и после этого перестал выходить на связь.

По данным ведомства, инцидент произошел в марте 2015 года, однако правоохранители раскрыли преступную схему, когда расследовали уголовные дела 25-летнего липчанина по другим эпизодам.

Так, в августе 2016 года в дежурную часть отдела полиции поступило заявление от работников автосалона на улице Ломоносова о хищении автомобиля Volkswagen Polo. Молодой человек оформил договор на аренду автомобиля, а до окончания его действия продал машину.

В октябре в полицию обратился 32-летний владелец автомобиля Toyota Camry. Он рассказал, что молодой человек оформил с ним договор на приобретение в аренду автомобиля с последующим выкупом, но после перепродал его в Сочи. По трем случаям возбудили уголовные дела за мошенничество (ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Кроме того, выяснилось, что в мае 2016 года липчанин на проспекте Революции избил 28-летнего воронежца, после драки врачи диагностировали у того сотрясение головного мозга. Так молодой человек стал фигурантом уголовного дела за побои (ст. 116 УК РФ).

Самая серьезная статья – мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) за «продажу» Porsche Cayenne. Ее санкция предполагает до 10 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».