Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Воронеже за первое полугодие 2018 года снизилась на 6,9% – до 8,9 тыс. рублей в месяц. Данные опубликованы на портале «Мир квартир» в четверг, 12 июля.

Стоимость аренды двухкомнатных и трехкомнатных квартир в Воронеже за первое полугодие возросла. Снять «двушку» можно за 14,9 тыс. рублей (рост стоимости составил 2,5%), за трехкомнатное жилье придется отдать 21,3 тыс. рублей (стоимость выросла на 6,4%).

Самые дорогие однокомнатные квартиры – в Москве: за полгода стоимость их аренды выросла на 3,5% и составила 32,6 тыс. рублей. Стоимость аренды двухкомнатных квартир в столице выросла на 13,6% – до 50,4 тыс. рублей, трехкомнатных на 13,7% – до 62,9 тыс. рублей.

Дешевле всего обойдется съем однокомнатной квартиры в Магнитогорске – всего в 6,5 тыс. рублей за месяц. Самые дешевые «двушки» сдаются в Волжском – 9,2 тыс. рублей за месяц. Трехкомнатные квартиры выгоднее всего снимать в Чебоксарах. За месяц арендатор заплатит 12,1 тыс. рублей.

Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в России за первое полугодие упала на 1,7% – до 11,4 тыс. рублей. Двухкомнатные квартиры прибавили в цене на 1,6% – до 16 тыс. рублей, а трехкомнатные подорожали на 4,5% – до 22,6 тыс. рублей.

– Исследование выявило, что в первом полугодии больше всего увеличились цены на трехкомнатные квартиры, – рассказал генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. – Летом 2018 года в первую очередь выросли в цене «трешки» главных черноморских курортов и городов, принимающих чемпионат мира по футболу. При этом средние ставки на однокомнатные квартиры, несмотря на все факторы (чемпионат, время отпусков), «ушли в минус». В городах, где сезонность не имеет большого значения, ситуация зависит от общего экономического положения региона, обстановки на рынке труда и баланса спроса и предложения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».