После непродолжительного периода, когда воздушным массам из Арктики удалось проникнуть в Воронежскую область и немного порадовать жителей зимней погодой, тепло вернется. Погода в регион вновь будет поступать с запада. Обширный североатлантический циклон все активнее будет вовлекать теплый воздух, обеспечивая не по-декабрьски высокие показания термометров, таяние снега и осадки в виде мокрого снега и дождя. Порывы южного и юго-западного ветра местами будут достигать 12 м/сек. Если в ночь на субботу, 19 декабря, будет идти снег, местами с метелью, то уже в воскресенье он сменится мокрым снегом. На дорогах ожидается гололедица. В последующие дни снег продолжит таять – даже ночью показания термометров будут выше нулевой отметки, и осадки ожидаются преимущественно в виде дождя. Начало новой недели продолжит эстафету – дожди в Воронеже при положительной температуре будут идти как минимум до вторника, 22 декабря.

Детальный прогноз опубликовал Воронежский гидрометцентр. Днем в пятницу, 18 декабря, в Воронеже будет облачно с прояснениями, временами снег, на дорогах скользко. Ветер западный со скоростью 6-11 м/сек. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. Температура воздуха -2...-4 градуса. За почти 100-летнюю историю регулярных метеонаблюдений в Воронеже самым теплым этот день был в 1982 году, когда синоптики зафиксировали +5,8 градуса. Рекорд минимальной температуры для 18 декабря был побит в 1994 году – тогда похолодало до -23,3 градуса.

В субботу, 19 декабря, будет облачно с прояснениями, временами небольшой снег, днем снег с дождем. На дорогах скользко. Ветер южный со скоростью 6-11 м/сек. Температура ночью 0...-2, днем +1…+3 градуса.

В воскресенье, 20 декабря, ночью ожидается снег с дождем на фоне 0…+2 градусов, днем пройдет уже дождь при +2…+4 градусах. Ветер западный и юго-западный со скоростью 6-11 м/сек.

В понедельник, 21 декабря, в течение суток будут идти кратковременные дожди, ночью при +1…+3 градусах, днем при +3…+5. Ветер юго-западный со скоростью 6-11 м/сек.

Во вторник, 22 декабря, вновь пройдет дождь. Ночью в Воронеже ожидается около +2 градусов, днем – до +6. Ветер юго-западный со скоростью 4-11 м/сек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».