В Воронеже 81-летняя женщина лишилась 66 тыс. рублей после звонка от мошенника. Пенсионерка, доверившись неизвестному, передала ему личные данные, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД в субботу, 3 августа.

Женщина поверила мужчине, который представился сотрудником банка. Он сказал ей, что с ее карты пытаются похитить деньги, но банковскую операцию можно прервать.

Силовики завели уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция статьи – лишение свободы на 5 лет.

Всего за минувшие сутки от действий мошенников пострадали четверо воронежцев, включая пенсионерку. Один человек лишился денег после звонка от «сотрудников банка». Еще одна женщина потеряла деньки, оплатив через Сеть услуги, а мужчина – купив автозапчасти.

В полиции напомнили горожанам, что нужно быть максимально осторожными, совершая сделки в Сети. От мошенников себя можно защитить, для этого:

  • не давайте посторонним реквизиты банковских карт, ПИН-коды. Установочные данные клиентов просят только мошенники, сотрудники безопасности кредитных учреждений не звонят клиентам напрямую;
  • не переводите предоплату за покупку, не увидев вещь лично и не изучив документы на имущество;
  • не открывайте дверь незнакомцам;
  • проверяйте представителей коммунальных служб и соцработников: звоните в организацию и спрашивайте, работает ли у них такой сотрудник. Скорее всего, о плановых обходах будут сообщать заранее. Сотрудники должны быть в спецодежде;
  • напрямую созванивайтесь с водителем, который будет везти груз, проверяйте по интернету, тот ли телефон вам дали;
  • расскажите о методах мошенников пожилым родственникам.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».