Очередной ребенок выпал из окна в Воронеже. Двухлетний мальчик упал со второго этажа на улице Артамонова днем в четверг, 14 июня. Ребенок выжил после падения. Пострадавшего малыша госпитализировали в больницу, угрозы его жизни нет, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе регионального СУ СКР.

Это пятый случай падения детей из окон в Воронежской области с начала 2018 года. Мальчик выпал из окна восьмого этажа на улице 232 Стрелковой Дивизии 14 апреля. Двухлетняя девочка разбилась насмерть после падения из многоэтажки на улице Федора Тютчева 25 апреля. Дома с ребенком находились мама и четырехлетний брат. Женщина ненадолго вышла из комнаты в кухню. В это время девочка забралась на диван, приставленный к окну, оттуда перебралась на подоконник и выпала в открытое окно. Еще один случай произошел 20 мая: четырехлетняя девочка выпала из окна второго этажа. Ребенок выжил. В последний раз двухлетняя девочка погибла после падения с седьмого этажа на улице Грамши 6 июня.

Правоохранители напоминают правила безопасности, которые помогут уберечь детей. Нельзя оставлять малышей без присмотра в комнатах с открытыми окнами. Отодвиньте от окон всю мебель, чтобы ребенок не мог свободно залезать на подоконник. Окна лучше открывать сверху – на верхнюю фрамугу или форточку. На рамы необходимо установить специальные фиксаторы, которые не позволяют детям открывать окна больше чем на несколько сантиметров. Если семья не может купить фиксирующее и страховочное оборудование, можно открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, использовать оконные ручки по мере необходимости и сразу вынимать. Когда взрослый показывает ребенку что-то в окне, надо крепко держать малыша и никогда не брать его за одежду. Следователи также напоминают, что москитная сетка не выдерживает веса ребенка и не спасает его от падения, а только вызывает иллюзию безопасности: ребенок опирается на сетку, как на окно, и падает вместе с ней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».