Воронежский облсуд вынес приговор по громкому делу об убийстве в парке «Танаис» во вторник, 17 мая. За убийство группой лиц 20-летний Алексей Щедрин получил 15 лет строгого режима, сообщили в прокуратуре Воронежской области. Его сообщники Сергей Н. и Алексей У., которым на момент преступления не было 18 лет, отправятся в колонию общего режима на 9,5 и 10 лет. На момент убийства не было 18 лет, и потому законом не предусмотрено наказание больше 10 лет. Суд также взыскал по 1 млн рублей компенсации с каждого подсудимого в пользу матери погибшего, Светланы П. Защита парней не согласилась со сроками для них, настаивая на смягчении квалификации. Мать Даниила П. настаивала на более жестком наказании для убийц сына. Но понимала, что закон из-за возраста на стороне истязателей.

Трое парней забили 23-летнего Даниила в ночь с 27 на 28 ноября 2014 года. Сергей Н. подозревал Данилу в краже ноутбука и хитростью – от имени девушки – позвал его на разговор, когда вместе с компанией пил алкогольные коктейли. Позже Сергей Н. и его друг Алексей Щ. привезли Даниила на квартиру к другу, где начали избивать, чтобы «проучить». Парень просил о пощаде, но его били и заставили позвонить матери и просить у нее прощение.

Издевательства продолжились во дворе многоэтажки на улице Героев Сибиряков, куда компания поехала к Алексею У., знавшему про историю с ноутбуком. Потом Даниила повели в парк, где втроем били руками и ногами. Перед этим трое истязателей заставили жертву копать себе могилу ложкой. И Даниил копал, просил прощения у Бога.

Во время издевательств в парке Сергей Н. поджигал у Данилы волосы, бедра, пока еще тот был жив. Эксперты зафиксировали у погибшего ожоги третьей степени. При жизни у парня от ударов разорвались печень и почки. Во время избиения Алексей Щ. прыгнул на голову парню, и тот перестал подавать признаки жизни.

– Они просто озверели. Находились в таком состоянии, что их нельзя было остановить, хотя мы и были друзьями, – рассказывал на следствии свидетель жестокого преступления.

подсудимые.jpg

Согласно заключению судмедэкспертизы, смерть Даниила П. наступила от сочетанной тупой травмы головы, живота и забрюшинного пространства. Парень «мог испытывать сильную многократную боль», поясняли в СУ СКР по региону со ссылкой на судмедэкспертов.

В прениях сторон гособвинитель Оксана Радостина обратила внимание на «циничное поведение подсудимых до и после совершения преступления – копание могил, поджигание волос, сокрытие следов преступления, безразличное отношение к содеянному». Избиение Даниила прекратили только после того, как убедились в его смерти.

Адвокаты участников убийства в парке «Танаис» просили суд о переквалификации дела на статью о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ. Настаивали, что умысла убивать Даниила П. у парней не было, его «хотели проучить».

Мать погибшего Светлана Николаевна, которая потеряла единственного сына и осталась совсем одна, посчитала, что убийцы сына не раскаялись.

- Им на все наплевать. Сидят и смеются. Смеются над нами, – указала Светлана Николаевна на стеклянную клетку с тремя парнями.

Женщина призналась, что шоке от зверств, которые пришлось пережить ее Даниле перед смертью.

мать Даниила.jpg

Данила запомнился друзьям жизнерадостным и светлым человеком. Верил в Бога, постоянно ходил в Богоявленский храм, увлекался театром, играл в постановках продюсерского центра «Крылья мечты». Незадолго до смерти парень написал на своей странице в соцсети: «Как же я вас всех люблю, дорогие мои!».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».